Endgültiges Programm


Donnerstag, 19. April 2018


Session 1: Genetik

17:00 - 17:05 Uhr  Begrüßung

                                Holger Cario, Ulm & Stephan Lobitz, Köln

17:05 - 17:40 Uhr  Von Mendel bis Omics - Geschichte und Grundlagen der Humangenetik

                                Walther Vogel, Ulm

17:40 - 18:15 Uhr  Methoden in der Humangenetik

                                Guntram Borck, Ulm

18:15 - 18:50 Uhr  Big Data - und nun? Was kann die Bioinformatik?

                                Jochen Kruppa, Hannover

18:50 - 19:25 Uhr  Epigenetik bei hämatologischen Erkrankungen

                                Daniel Lipka, Heidelberg

 


Stehempfang


Freitag, 20. April 2018

Session 2: Paroxysmale nächtliche Hämoglobinurie (PNH)

09:00 - 09:30 Uhr  Grundlagen, Klinik und Therapie der PNH

                                 Sixten Körper, Ulm

09:30 - 10:00 Uhr  Angeborene CD59-Defizienz

                                 Britta Höchsmann, Ulm


Session 3: Fallvorstellungen der Gewinner der Reisestipendien

10:00 - 11:00 Uhr  MYH9-assoziierte Makrothrombozytopenie - oder wie kann man schnell und
                                kostengünstig genetisch eine Diagnose sichern

                               Bernhard Fahrner, Wien

 

                                Langzeitüberleben ist möglich bei Patienten mit Bande-3/AE1-Null-Phänotyp

                               Monika Schneider, Wien 

 

                                Unterschiedliche Möglichkeiten der Diagnosefindung bei Kindern mit Pyruvatkinase-
                                Mangel

                                Christopher Diakos, Wien

 

                                Ein Thalassämiepatient, der sich nicht mehr transfundieren lässt

                                Leila Koscher, Frankfurt/M.

 

                                Megaloblastäre Anämie des Säuglings durch Vitamin-B12-Mangel bei veganer
                                Ernährung der Mutter während der Schwangerschaft und Stillzeit

                                Caroline Fischer, Innsbruck


Kaffeepause


Session 4: Seltene Anämien

11:30 - 12:00 Uhr  Xerozytose und andere Stomatozytosen

                                Arnulf Pekrun, Bremen

12:00 - 12:30 Uhr  Sideroblastische Anämien

                                 Joachim Kunz, Heidelberg

12:30 - 12:45 Uhr  Transiente Erythroblastopenie

                                 Yvonne Pritschow, Ulm

12:45 - 13:00 Uhr  Sichel-was? Ein Schulungs-Pilotprojekt in der Kindernachsorgeklinik Berlin-
                                 Brandenburg

                                Antje Vega Pérez, Bernau


Mittagspause


Session 5: MDS und SAA bei Kindern und erwachsenen Patienten

14:00 - 14:30 Uhr  MDS bei Kindern und Jugendlichen

                                Charlotte Niemeyer, Freiburg

14:30 - 15:00 Uhr  MDS bei erwachsenen Patienten

                                Mathias Schmid, Zürich

15:00 - 15:30 Uhr  SAA bei Kindern und Jugendlichen

                                Brigitte Strahm, Freiburg

15:30 - 16:00 Uhr  SAA bei erwachsenen Patienten

                                Hubert Schrezenmeier, Ulm


Kaffeepause


Session 6: Immundefekte und Autoinflammation

16:30 - 17:00 Uhr  SCID

                                Manfred Hönig, Ulm

17:00 - 17:30 Uhr  Non-severe CID, CVID

                                Ansgar Schulz, Ulm

17:30 - 18:00 Uhr  Autoinflammationserkrankungen

                                Tim Niehues, Krefeld


Fortsetzung der Diskussion

ab 20.00 Uhr im "Kornhauskeller"



Samstag, 21. April 2018

Session 7: Thalassämien und HPFH

09:00 - 09:20 Uhr  alpha-Thalassämien

                                  Regine Grosse, Hamburg

09:20 - 09:45 Uhr  beta-Thalassaemia intermedia

                                  Annette Hoferer, Stuttgart

09:45 - 10:05 Uhr   Die vermeintlichen "Exoten" - HbE und Hb Lepore

                                  Markus Schmugge, Zürich

10:05 - 10:30 Uhr   Hereditäre Persistenz fetalen Hämoglobins (HPFH)

                                 Stephan Lobitz, Köln


Kaffeepause


Session 8: Stammzelltransplantation

11:00 - 12:00 Uhr  Grundlagen - Konditionierung, GvHD, VOD und Infektionen

                                Andrea Jarisch, Frankfurt


Session 9: Eisenüberladung

12:00 - 13:00 Uhr  Grundlagen - Pathogenese, Klinik, Monitoring und Therapie

                                Holger Cario, Ulm


Schlussworte


gegen 13:15 Uhr Ende des Symposiums